Все статьи номера
Не прочитано
10
Компания
Обмен опытом

Как перевести сотрудника на частичную дистанционную занятость

Вопрос: работник просит, чтобы по семейным обстоятельствам его временно перевели на удаленную или частичную дистанционную занятость. Законно ли это и как провести процедуру?

Александр Волков, юрист, г. Волгоград

Отвечает Анна Чайкина, руководитель практики «Трудовое право» юридической фирмы «Борениус»

Напрямую трудовое законодательство вопрос частичной занятости работников не регулирует. Но согласно позиции трудовой инспекции,ГИТ законодательство не запрещает заключить трудовой договор на четыре дня в неделю и договор о дистанционной работе по совместительству на один день в неделю.

Поэтому с согласия работника такое оформление трудовых отношений с ним допускается.

Можно перевести сотрудника на дистанционную работу на определенный срок. Для этого оформите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих положений договора. Такое соглашение заключается в письменной форме.

Пропишите конкретные даты действия дополнительного соглашения.

Когда срок действия соглашения закончится, работник вернется на свое основное рабочее место. Трудовой кодекс не предусматривает дистанционный характер работы как основание заключить срочный трудовой договор о дистанционной работе.

Изменить характер труда сотрудника на дистанционный можно следующими способами.

Если сотрудник сам проявил инициативу, он подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо прописать дистанционный характер труда и другие важные условия.72 ТК

Возможны случаи, когда инициативы работника нет. Например, компания пытается сократить издержки на обслуживание своих отдельных офисов. Экономия очевидна: меньше стационарных рабочих мест — меньше расходов на их обслуживание.

В этом случае, когда работодатель меняет организационные условия труда отдельной должности, он издает соответствующий приказ, указывает в документе причину изменений и уведомляет работника об этом за два месяца.

Если компания получает письменное согласие от сотрудника, с ним оформляется дополнительное соглашение.

При отказе работника от дистанционной занятости ему нужно предложить иные вакансии в данной местности. В случае если он не согласен занять одну из таких вакансий, трудовой договор с ним расторгается на основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.