Все статьи номера
Не прочитано
7
Система Юрист

Кого и как уведомить о начале нового вида деятельности

Многие виды деятельности организации и предприниматели могут вести только после того, как уведомят об этом государство. Это касается торговли, бытовых услуг, производства многих товаров. Если не уведомить, могут оштрафовать на сумму до 20 000 рублей.

Вопрос 1

О какой деятельности надо уведомлять?

Сейчас есть 87 видов деятельности, о которых надо уведомлять. Это и услуги общественного питания, и розничная торговля, и услуги по перевозкам. Полный список указан в Правилах представления уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.09 № 584 (далее — Правила).

До 17 марта 2017 года в этом списке было 90 видов деятельности. Сейчас исключили управление многоквартирными домами, а также услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах. Кроме того, поменяли формулировки некоторых видов деятельности.

Вопрос 2

Кого надо уведомить о начале деятельности?

В большинстве случаев надо уведомить территориальное подразделение Роспотребнадзора. О некоторых видах деятельности надо сообщить в территориальные подразделения других органов (Ространснадзор, Роструд и т. д.).

Вопрос 3

В какой срок нужно направить уведомление?

Направить уведомление нужно после регистрации компании в ЕГРЮЛ, но до начала деятельности. Более точный срок закон не устанавливает (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Если компания при регистрации указала много видов деятельности из ОКВЭД и не знает точно, чем будет заниматься, не обязательно сразу уведомлять обо всех видах деятельности. Можно направить уведомление прямо перед началом деятельности. Само по себе указание в ЕГРЮЛ на вид деятельности не означает, что компания будет им заниматься (постановление ФАС Центрального округа от 26.06.14 по делу № А36-5689/2013).

Вопрос 4

Как узнать, направляла ли компания уведомление о начале деятельности?

Это можно проверить по Реестру уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на сайте notice.crc.ru. Сервис позволяет найти компанию или предпринимателя по наименованию, фамилии, адресу. Кроме того, можно найти сведения по номеру или дате регистрации уведомления, а также отсортировать данные по региону и видам деятельности по кодам из ОКУН/ОКВЭД. В сервисе есть данные с 2009 года.

Вопрос 5

Как составить уведомление о начале деятельности?

Уведомление составляют по утвержденной форме. Фактически уведомление содержит лишь фразу о том, что компания подтверждает соответствие необходимым требованиям. Не нужно подробно расписывать, как именно компания это делает. Достаточно указать в уведомлении:

— вид деятельности;

— дату начала деятельности;

— реквизиты компании.

Если компания будет вести несколько видов деятельности, о которых требуется уведомить разные госорганы, нужно составить и направить несколько уведомлений.

Вопрос 6

Что делать, если бизнес охватывает несколько регионов?

Закон не уточняет, как направлять уведомление, если компания намерена вести один вид деятельности, но в разных субъектах РФ. В связи с этим Роспотребнадзор указал, что достаточно сообщить в территориальное отделение любого из субъектов РФ, где будет деятельность (абз. 13 письма от 19.02.10 № 01/2337-0-32). Но если нужно уведомить другие органы, то лучше направить уведомление в каждое территориальное отделение, так как специальных разъяснений госорганов на этот счет нет.

Вопрос 7

Как подать уведомление о начале деятельности?

Есть четыре способа подать уведомление в государственный орган (п. 7–9 Правил).

1. Принести в госорган лично или курьером. У курьера могут потребовать доверенность. Потребуется два экземпляра заявления — на втором проставят отметку о принятии и вернут.

2. Отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой подачи уведомления считается день отправки.

3. Подать через МФЦ. Предварительно нужно уточнить в конкретном МФЦ, принимают ли там такие уведомления. Потребуется один экземпляр — сотрудник МФЦ отсканирует уведомление и в электронном виде направит в госорган.

4. Направить в электронном виде. Нужна усиленная электронная подпись. Сотрудник госоргана получит уведомление и направит подтверждение.

Вопрос 8

О каких изменениях нужно уведомлять?

После начала деятельности в госорган нужно будет сообщить, если изменится адрес компании или предпринимателя либо место фактического ведения деятельности. Еще одно основание: реорганизация компании.

Открытие новых обособленных подразделений, по мнению Роспотребнадзора, следует рассматривать как изменение мест фактического осуществления деятельности (письмо от 19.02.10 № 01/2337-0-32).

О реорганизации или смене адреса нужно уведомить в течение 10 дней с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (ч. 7 ст. 8 закона о защите юридических лиц).

Так как в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не вносят сведения о месте фактического ведения деятельности, можно ориентироваться на 10 дней с даты, когда общество приняло решение изменить фактический адрес.

Уведомление об изменениях нужно составить в свободной форме и приложить к нему копию документа, который подтверждает изменения. Например, лист записи ЕГРЮЛ (п. 11 Правил). Если сведения в реестр не вносят, то лучше уточнить в госоргане, какой документ представить в подтверждение.

Попробуйте бесплатно!

1jur.ru — Система Юрист: первая юридическая справочная система практических разъяснений от судей

В июле 2017 года Система Юрист предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатный доступ к рекомендации «Как уведомить госорганы о начале деятельности», на основе которой подготовлен этот материал. Зайдите на сайт www.1jur.ru и введите в строке поиска запрос «Как уведомить госорганы о начале деятельности». Пользуйтесь с удовольствием!