Все статьи номера
Не прочитано
12
Обмен опытом

Если участок накладывается на смежные земли, владельцу поможет иск об установлении границ

Территория вновь образованного участка пересекается с границами смежных земель. О последних уже есть сведения в кадастре недвижимости. Как решить проблему? Поможет ли требование исправить кадастровую ошибку?

Спрашивает Тимофей Хлебников, юрист, г. Уфа

Нет, это неверный способ защиты права. На практике Федеральная служба госрегистрации (Росреестр) нередко приостанавливает оформление земельного участка. Так происходит, когда при его постановке на кадастровый учет полномочный орган узнает, что произошло наложение вновь образованного участка на границы смежных с ним земель, сведения об уникальных характеристиках которых уже содержатся в Государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН).

Владельцы вновь образованных участков в большинстве случаев заявляют суду о наличии кадастровой ошибки в описании местоположения границ. Они ссылаются на наложение фактических границ их земельного участка, которые не установлены в предусмотренном законом порядке и еще не внесены в ГКН, на границы соседних земель, координаты которых уже описаны в ГКН. Такие действия будут ошибочными. Указанные обстоятельства не подходят под определения технической или кадастровой ошибки, поскольку между сторонами существует спор о местоположении межевой границы. Если лицо выберет такой способ защиты нарушенного права, оно проиграет спор. Так произойдет, поскольку статья 28 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — закон № 221ФЗ) предусматривает возможность исправить ошибки путем внесения достоверных сведений в ГКН, а не признанием такой ошибки. Например, суд не удовлетворил иск заявителя. Истец считал, что произошло наложение фактических границ принадлежащего ему участка, границы которого не установлены в предусмотренном законом порядке и не внесены в ГКН, с границами соседнего участка, координаты которого описаны в ГКН. Суд решил, что основания, по которым истец заявил требования, не подпадают под определение кадастровой или технической ошибки. Заявитель выбрал неверный способ защиты права. Статья 28 закона № 221-ФЗ предусматривает возможность для исправления кадастровой ошибки. Для этого в реестр вносятся правильные сведения. Закон не предусматривает такого способа исправления, как признание ошибки (апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.14 по делу № 33–17114/2014).

Аналогичной позиции придерживаются и другие суды. Так, суд отказался исправить кадастровую ошибку, которая возникла в ходе межевания и постановки на кадастровый учет земельного участка истца. Суд указал, что между сторонами существует спор о границе. Чтобы его разрешить, нужно оспорить смежную границу (апелляционное определение Орловского областного суда от 03.09.14 по делу № 33–1655). В другом деле суд отказал в иске об исправлении кадастровой ошибки и признании зарегистрированного права собственности на земельные участки отсутствующим. Предметом спора были разногласия сторон по поводу границ земельных участков (апелляционное определение ВС РФ Республики Алтай от 06.08.14 по делу № 33–630).

Рассматриваемая ситуация — это пример спора о праве на участок. Чтобы восстановить свои права, лицо должно обратиться к смежным землепользователям. Нужно подать исковое заявление с требованием установить межевые границы по данным технических либо правовых документов, которые отражают фактическое местоположение границ спорных земель (апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.06.13 № 33–2839).

Мнением поделился Дмитрий Железнов, к. ю. н., адвокат, преподаватель Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)