Все статьи номера
Не прочитано
6
Обмен опытом

Вправе ли поставщик взыскать проценты по статьям 395 и 317.1 ГК РФ и за какой период?

В 2015 году мы заключили договор на приобретение материалов. Он предусматривал, что наша компания производит предоплату в размере 30 процентов от стоимости товара, а оставшиеся 70 процентов оплачивает в течение 10 дней после приемки товара. Мы перечислили аванс, поставщик передал товар, мы оплатили оставшуюся часть. Окончательный платеж пришел поставщику через 14 дней после приемки товара. Недавно поставщик прислал требование о выплате процентов по статье 317.1 ГК РФ за 15 дней — с даты получения товара по день поступления средств, а также процентов по статье 395 ГК РФ за 4 дня просрочки. Правомерно ли требование о выплате процентов? Договор не содержит специальных положений на этот счет.

Спрашивает Павел Данилин, юрист, г. Ставрополь

Требование поставщика о взыскании процентов по статье 317.1 ГК РФ неправомерно, если договор заключен до 1 июня 2015 года. Эта статья не применяется к правам и обязанностям, которые возникли из таких договоров (п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.16 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

Для договоров, заключенных после 1 июня 2015 года, статью 317.1 ГК РФ применять можно. Но в описанной ситуации суд может отказать поставщику во взыскании процентов.

Дело в том, что стороны фактически предусмотрели оплату 70 процентов от стоимости товара в кредит. Права и обязанности сторон в такой ситуации регулирует статья 488 ГК РФ. При этом в части взыскания процентов нужно руководствоваться пунктом 4 указанной статьи, так как он содержит специальную норму по отношению к положениям пункта 1 статьи 317.1 ГК РФ.

Абзац 2 пункта 4 статьи 488 ГК РФ устанавливает: договор может предусматривать обязанность покупателя уплачивать проценты на цену товара начиная со дня его передачи. Это означает, что если стороны не включили условие о начислении таких процентов в договор поставки, то поставщик не может их взыскать. Будет считаться, что стороны отказались от их начисления. Причем речь идет о процентах как плате за пользование суммой, которая равна цене товара. Именно об этих процентах и говорит статья 317.1 ГК РФ.

На это можно ссылаться в суде. Однако нельзя исключать, что суд станет руководствоваться только статьей 317.1 ГК РФ.

Что касается требования поставщика о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ, то оно правомерно. В описанной ситуации поставщик также должен был руководствоваться пунктом 4 статьи 488 ГК РФ. Он мог рассчитать проценты не за 4, а за 5 дней.

Если покупатель не оплачивает переданный товар в срок, на сумму долга подлежат уплате проценты со дня, когда товар должен был быть оплачен, до дня оплаты — в вашем случае этот период составляет 5 дней. Иное может быть предусмотрено договором (п. 4 ст. 488 ГК РФ).

Мнением поделился Сергей Аристов, шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»